Логотип муниципального округа Ясенево
117463, г. Москва, проезд Карамзина,
д. 13, корп. 1
Тел.: +7 (495) 423-43-22

Важная информация

Черемушкинский районный суд признал виновным бывшего участкового уполномоченного полиции в получении взяток и непринятии мер к пресечению нарушений миграционного законодательства

На основании представленных государственным обвинителем Черемушкинской межрайонной прокуратуры доказательств суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего бывшего участкового уполномоченного одного из территориальных отделов полиции. Он осужден по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконное бездействие в пользу взяткодателя).

Установлено, что в период с мая 2017 года по май 2021 года подсудимый получал от различных граждан, проживающих на территории его оперативного обслуживания, взятки в виде денег за непривлечение к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Всего он получил более 700 тыс. рублей.

Противоправная деятельность подсудимого была пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с участием службы собственной безопасности столичной полиции.

Свою вину в совершении преступлений подсудимый признал полностью, условия и обязательства, предусмотренные заключенным с прокурором досудебным соглашением о сотрудничестве, выполнил.

С учетом позиции прокурора суд приговорил бывшего участкового к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет.

Судом также в полном объеме удовлетворен иск прокурора о взыскании с осужденного денежных средств, полученных в качестве взяток.

Осужденный взят под стражу в зале суда.